воскресенье, 10 февраля 2013 г.

днепропетровская область,географическая и административная характеристика района

Днепропетровская область была образована 27 февраля 1932 года в следствии административно-территориальной реформы. Но её территория значительно отличалась от современной Днепропетровской области, в те времена она включала территорию современной Запорожской области, северной части Херсонской области и восточной части Донецкой области.

В 1783 году на части территорий четырех современных областей Украины. В том числе и Днепропетровской области, было образовано Екатеринославское наместничество.

В соответствии с положениями мирного договора 1774 земли в нижнем течении Днепра вошли в состав Российской империи. После уничтожения Екатериной Второй Запорожского казачества эти земли были переданы в состав Азовской и Новороссийской губернии.

В начале 1648 г. на Сечь (район современного Никополя) прибыл Богдан Хмельницкий, который возглавил борьбу казаков с Речью Посполитой. Отсюда началась Освободительная война, здесь (у современного г. Желтые Воды на западе области) весной 1648 г. запорожское войско одержало первую победу над польскими отрядами и двинулось далее на запад. После войн с Польшей за Малороссию земли края (Запорожье) оказались под совместным управлением Москвы и Речи Посполитой.

В 14 веке территория области оказалась хоть и на окраине, но все же в составе европейской цивилизации Великого Княжества Литовского. В южной части, на пограничном с Крымским ханством Днепре, образуется база Запорожского (Низового) казацкого войска (Запорожские Сечи).

В средневековье данная территория изначально находилась под контролем Золотой Орды. После монголов, население края составляли малочисленные кочевые племена ногайцев, находившиеся под властью Крымского ханства.

К 9 веку речка Днепр превращается в главную транспортную артерии, которая связывала регион Балтийского моря и Скандинавские земли с Византийской империей и цивилизациями Ближнего востока. В последствии данный маршрут стал называться «Из Варяг в Греки».

Первым народом, проживавшем на территории области, были киммерийцы, которые населяли Причерноморские степи в 13-8 веках до нашей эры. Потом этот народ был вытеснен скифами, пришедшими с территории Кубани. В 3 веке до нашей эры скифы были вытеснены с данных земель племенами сарматов. В 3 веке сарматы были подчинены германцами. В 5-7 веках на территории области начинают появляются славянские племена.

Раскопки свидетельствуют о присутствии человека разумного на территории области еще в эпоху палеолита. В 5 4 тысячелетии до нашей эры, территория области была заселена поселениями охотников и рыболовов.

История возникновения Днепропетровской области

Самыми крупными речками протекающими по территории области являются Днепр, Самара, Волчья, Сура, Кильчень, Орель, Ингулец, Саксагань, Базавлук. Ландшафт области в большинстве своем это распаханная степь с участками леса возле берегов рек. Самым большим лесом на территории области является Самарский лес, площадь которого составляет 15 000 гектар.

Северная часть области располагается в границах Приднепровской низменности, а западная её часть находится на Приднепровской возвышенности. Река Днепр разделяет область на две физико-географические области: Днестровско-Днепропетровскую северо-степную и Левобережно-Днепровско-Приазовскую северо-степную.

Днепропетровская область располагается в среднем и нижнем течении Днепра. На севере соседствует с Полтавской и Харьковской областями, на востоке граничит с Донецкой областью, на юге межует с Херсонской и Запорожской областями, а на западе с Николаевской и Кировоградской областями.

Географические характеристики Днепропетровской области

Днепропетровская область область, находящаяся в восточной части Украины.

Географическая и социально экономическая характеристика Днепропетровской области

Компания "Конструктивные решения плюс" осуществляет ремонт, монтаж, демонтаж, замену и обслуживание грузоподъемных кранов (мостовых, козловых и тд.) и механизмов, кран-балок, подкрановых путей, кровли и кровельного покрытия. Мы производим гидроизоляцию и теплоизоляцию крыш и помещений (внутреннюю и внешнюю), отделочные и другие строительно-монтажные работы. Услуги предоставляются как в Днепропетровской так и в других областях Украины.

Наши услуги в Днепропетровской и других областях - краткое описа

Качественные услуги без пафоса по доступным ценам

Ремонт грузоподъемного оборудования. Обслуживание кранов мостовых. Монтаж козловых кранов. Капитальный ремонт крана в Днепропетровской области, Днепропетровске, Кривом роге, Днепродзержинске, Никополе, Павлограде

Комментариев нет:

Отправить комментарий